Как выбрать загородный дом

Однозначного ответа на вопрос о том, какой дом лучше выбрать, не существует, ведь у каждого человека имеются свои предпочтения и обстоятельства, которые могут очень сильно повлиять на выбор. Если вы не уверены, что сможете учесть все детали, стоит обратиться в агентство недвижимости https://dss-realty.ru/. Конечно, придется заплатить комиссию, но зато вам предложат множество вариантов, подскажут, на что обратить внимание, и помогут с оформлением документов.

Критерии выбора дома

Знаете ли вы, что в реальности влияет на выбор больше всего? Красота объекта. Причем далеко не все покупатели это осознают или не хотят в этом признаваться. Тем не менее, красивые дома в большинстве случаев продаются быстрее и дороже (разница в цене достигает 40%), чем такие же по размеру и со сходными эксплуатационными характеристиками, но не отличающиеся внешней привлекательностью. Тем не менее обращать внимание нужно и на другие критерии, гораздо более важные.

Прежде всего, дом должен быть вам удобен. Этот критерий многозначен, в него входит удаленность от места вашей работы, наличие поблизости необходимой инфраструктуры, размер и количество комнат и этажей, площадь участка, наличие подведенных коммуникаций и пр. Перед тем как начинать выбор и осмотр объектов, подумайте и запишите, что вам необходимо для комфортной жизни, а без чего вы легко сможете обойтись. С этим списком вам будет гораздо проще сделать правильный выбор.

Еще один очень важный критерий — качество. Не стоит покупать дом с трещинами на фасаде, а также недостроенное кирпичное здание, которое простояло в таком виде несколько лет. За это время на стенах могли появиться микротрещины, пока незаметные, которые могут дать о себе знать через пару лет. Также стоит очень хорошо подумать, если кровля понравившегося вам дома протекает, так как ее замена обойдется очень дорого. Если недостатки имеются, но дом вы решили все же купить, нужно отразить их в специальном акте и требовать снижения стоимости.