Особенности финской краски для защиты обрезных досок

Обрезные доски неслучайно пользуются большой популярностью. Это универсальный пиломатериал, который может найти применение во множестве сфер деятельности. Например, его используют для изготовления лестницы, сооружения хозяйственных построек и т. д. Если вы купили этот пиломатериал от производителя https://lesresurs1.com/, то наверняка хотите, чтобы он прослужил дольше. Добиться этого можно при помощи финской краски.

Основные особенности средства

Финская краска является традиционным для Финляндии составом, используемым для защиты древесины от влаги, бактерий, УФ-излучения, насекомых и грызунов. Она достаточно недорога, а приготовить ее не составит труда. Для этого потребуется подготовить следующие ингредиенты:

  • красная охра — 25 кг;
  • вода — 150 л;
  • олифа — 5 л;
  • ржаная мука — 12 кг;
  • сульфат железа — 6 кг;
  • соль — 200 г.

Кроме того, понадобится металлическая бочка емкостью 200 л. Ее располагают над костром, а затем наполняют водой и ждут, пока последняя закипит. Далее начинают постепенно, небольшими порциями, добавлять муку. После этого таким же образом засыпают сульфат железа, красную охру (как красящий пигмент) и соль.

Массу тщательно размешивают, чтобы избежать образования комков. После этого необходимо дать содержимому покипеть в течение 1 часа. Затем нужно залить в бочку олифу. Она укрепит состав и сделает его более густым. Массу снова перемешивают.

Через полчаса кипения можно снимать бочку с огня. Полученную финскую краску следует использовать незамедлительно, пока она еще не застыла. Ее наносят на поверхность обрезных досок при помощи валика равномерным тонким слоем и ждут, пока она высохнет.