Что такое лазерная резка металла

Лазерная резка получила широкое распространение в тяжёлой промышленности. Для обработки материала используется лазер высокой производительности. Применение этого метода существенно снизило количество времени, необходимого для изготовления детали. Сегодня лазерная резка металла https://prombyttara.ru/ используется в таких сферах производства, как авиа-, приборо- и машиностроение.

Особенности лазерной резки

Луч, исходящий от лазера, управляется компьютером и создаёт большое количество энергии, которое скапливается в одной точке. Благодаря этому становится возможна резка металла практически любой толщины. Материал на участке резания подвергается нагреву вследствие высокой температуры, возникающей при работе лазера.

При таком способе резки металла исключаются любые механические воздействия на его поверхность. Именно из-за этой особенности лазерная резка считается очень точной, а изделие не имеет дефектов в области реза.

Управление лазером происходит довольно просто, это даёт возможность делать сложные разрезы. Однако при всех своих достоинствах такой вид обработки металла является очень дорогим.

С помощью лазерной резки чаще всего обрабатывают сталь, но этот метод используется и для других металлов и сплавов. Количество потребляемой оборудованием электрической энергии напрямую зависит от требуемой глубины реза и толщины обрабатываемого металла.

Для того чтобы качество обработки металла оставалось безупречным, нужно следить за техническим состоянием лазера, а именно своевременно проводить его калибровку и чистку. Это позволит минимизировать риск появления неисправностей в процессе резания.